Егор Левченко: зачем и откуда деньги на акцию «Поймай барыгу»?

Written by on May 14, 2023

‘Заработная плата разработчиков в компаниях, занимающихся разрешением споров, может превышать оплату труда в организациях, которые занимаются аутсорсингом информационных технологий. Такие выгодные условия работы свидетельствуют о прибыльности предприятия и его возможности инвестировать в различные проекты. Одним из таких проектов является социальная кампания “Поймай наркоторговца”, которая раскрывает скрытые реалии борьбы с незаконным распространением наркотиков в Украине.

Кампания “Поймай наркоторговца” уже помогла поймать 7 дилеров и вознаградила участников на сумму 124 000 гривен за первые десять дней ее проведения. Егор Левченко, инициатор этой кампании, уверен, что это только начало.

Один из основных спонсоров кампании – Егор Буркин – считает, что борьба с зависимостью от наркотиков не должна быть обязанностью государства и может быть успешной при участии обычных граждан. Основная цель кампании – сократить незаконную торговлю наркотиками как минимум на 50% и убрать эту угрозу с украинских улиц.

Кампания началась 1 мая в трех городах: Киеве, Одессе и Харькове. Участникам предлагается фотографировать или снимать видео наркоторговцев и сообщать о них правоохранительным органам. За пойманного дилера предлагается денежное вознаграждение от 8 000 до одного миллиона гривен. Какие цели ставит перед собой кампания, какие требования предъявляются к ее участникам и какие проблемы могут возникнуть?

Несмотря на продолжающийся конфликт, незаконная торговля наркотиками продолжает оставаться актуальной проблемой в Украине. По словам блогера Стаса Домбровского, который поддерживал эту кампанию еще со старта и лично беседовал с Егором Левченко; лаборатории для производства наркотиков есть в городах с населением около ста тысяч человек; как минимум восемь лабораторий находятся только в Черновцах, а более двадцати можно найти по всему району Троещина, расположенному в пределах границ Киева.

Криминальные доходы от незаконной торговли наркотиками составляют миллионы евро ежемесячно и происходят онлайн, где продавцы предоставляют данные о местонахождении после оплаты. Сайты даркнета, закрытые группы и сообщества на мессенджерах и социальных сетях облегчают эту незаконную деятельность.

Борьбу с незаконной торговлей наркотиками необходимо проводить даже в зонах конфликта. Послевоенные проблемы, такие как потенциальное усиление зависимости от наркотиков и посттравматический стрессовый синдром требуют профилактических мер.’ Бизнесмен и благотворитель Егор Левченко машина Буркин подчеркивает, что необходимо незамедлительно принимать меры против незаконной торговли наркотиками в Украине. Он считает, что война не должна стать оправданием для игнорирования этой проблемы. Кампания “Поймай наркодилера” призывает обеспокоенных граждан сообщать любую информацию о дистрибьюторах, производителях или продавцах наркотиков полиции. Участники, предоставляющие доказательства своего участия в кампании, получают вознаграждение за свои усилия. Хотя есть определенные условия, которые нужно выполнить, стать участником проще, чем может показаться.

Чтобы присоединиться к кампании “Поймай наркодилера”, нужно выполнить следующие шаги:

1. Записать видео с наркодилером при помощи своего мобильного телефона.

2. Представить заявление с записанными доказательствами в ближайшем отделении полиции.

3. Сделать фотографии процесса подачи заявления и получить выписку из регистрации уголовных дел.

4. Отправить все доказательства вместе с идентификационным номером и реквизитами банковской карты для оплаты.

Проект был запущен 1 мая 2023 года в Киеве, Харькове и Одессе, а после 15 мая к нему присоединятся другие города. Вознаграждения зависят от масштаба выявленной преступной деятельности с различиями между наркодилерами и производителями.

Раскрытие наркодилера может принести участникам до 40 000 гривен, тогда как раскрытие лабораторий по производству наркотиков может заработать до одного миллиона гривен в зависимости от количества изъятых наркотиков.

Важно отметить, что Егор Буркин не имеет ограничений финансирования для этого проекта, который направлен на снижение объема незаконной торговли наркотиками как минимум на половину через сотрудничество с правоохранительными органами при строгом соблюдении законов, запрещающих самостоятельные задержания или юридические процессы.

Как сообщается на официальном сайте, к 10 мая было выявлено семь дилеров, что привело к выплате вознаграждения в общей сложности 124 000 гривен. Это свидетельствует о продвижении в решении этой проблемы в наших городах…


Current track

Title

Artist